Saison 2015-2016

    Chers adhérents,

    Jean-Claude MAGNAN, Champion Olympique, triple Champion du Monde et sextuple Champion de France, ainsi que l'ensemble du bureau seront heureux de vous accueillir au sein du Salon Escrime Club.

    Les résultats des compétitions:

    • Finale départemental Fleuret à Cabriés le 29/5/2016: Timothée 3 eme, Malo 6 eme en pupille; Matis 15 eme, Fabien 21 eme en Benjamin; Emile 14 eme, Enzo 16 eme en minime; Lukas 6eme au tour N°1 et 2 eme au tour N°2 en poussin electrique; Adam 2 eme au tour N°1 et 4 eme au tour N°2 en poussin simple.
    • Championnat de France sabre cadet à Thonon le 14 mai: Emma 44 eme en N1; Paul 73 eme , Alexandre 85 eme, Emile 86 eme en N2
    • CD13 fleuret à Marseille le 8 mai: Adam 1er, Lukas 4 eme, Malo 7 eme, Tom 20 eme, Marion 4 eme, Matis 7 eme, Fabien 14 eme, Enzo 5 eme
    • Circuit national Cadet à Joué-les-tours le 24/4/2016: Emma 29 eme
    • Demi-finale championnat de France sabre minimes à Besancon le 28 mars : Emma 26 eme / 108 , Paul 97 eme / 224
    • Tournoi des Alpes cadets sabre à Seyssinet-Pariset le 13 mars: Emma 44 eme
    • Championnat de zone cadet sabre à Nice le 6 mars: Emma 1 ere, Alexandre 9 eme, Paul 13 eme
    • Championnat de ligue fleuret benjamins par équipes du 28 février à Cabries: Salon(Marion,Matis) 3eme équipes mixte
    • Championnat de ligue fleuret pupilles par équipes du 28 fevrier à Cabries: Salon1 (Malo, Timothée) 10 eme; Salon2 (Damien, Tom) 14 eme
    • Championnat de ligue fleuret poussins 3 du 27 fevrier à Cabries: Lukas 1er Matheo 4 eme
    • Championnat de ligue fleuret poussins 1&2 du 27 fevrier à Cabries: Jules 2 eme ; Adam 3 eme
    • 31/01/2016 Tournoi interligue sabre Minimes à Livron: Emma 3 eme ; Paul 54 eme.
    • 24/01/2016 Tournoi interligue sabre Cadet à Rillieux: Emma 10 eme, Emile 41 eme
    • 23/01/2016 CD13 fleuret par équipes à Cabries: Poussins (Lukas,Matheo1er ; Pupilles (Malo,Tom,Timothée) 5 eme (1er du Tableau B)
    • 17/01/2016 Tournoi interligues fleuret minimes à Meyreuil : Enzo 101 eme, Emile 107 eme .
    • 06/12/2015 Tournoi de zone sabre minimes à Aix: Emma 1ere, Paul 12 eme
    • 15/11/2015 Tournoi de ligue sabre minimes à Gemenos: Emma 2 eme, Paul 7 eme
    • 08/11/2015 Tournoi de ligue fleuret minimes à Marseille: Emile 32 eme, Enzo 38 eme
    • 07/11/2015 CD13 fleuret à Cabries=pupilles: Timotée 9eme, Malo 11 eme benjamines: Marion 9 eme Benjamins: Matis 19 eme
    • 07/11/2015 sabre d'or cadet à Tarbes: Emma 24 eme
    • 18/10/2015 Eurosabre cadet à Meylan: Emma
    • 27/09/2015 Circuit national cadet à St jean la ruelle: Emma 42 eme, Emile 101 eme

    Les prochaines compétitions Fleuret: http://www.salonescrimeclub.fr/?p=4838
    Les prochaines compétitions Sabre: http://www.salonescrimeclub.fr/?p=5016

    Les classements ligue : http://provence.class-escrime.fr
    Les classements zone: http://sud-est.class-escrime.fr

    Suite...

Musique: Beneath The Stronghold (Kai Engel) / CC BY-NC-SA 4.0



coordonnées coordonnées

inscriptions

horaires